您现在的位置:主页 > 交通事故 > 交通事故责任认定 >

聘礼算夫妻共同财产吗

来源:网络 时间:2019-01-25 11:08

在现实生活中男女双方确定要结婚的,依据我国结婚的传统习俗,男方是要向女方赠送一定彩礼的,而彩礼又称为聘礼,是以结婚为前提赠送的,那么聘礼算不算是夫妻共同的财产?下面由小编为读者进行相关知识的解答。

聘礼算夫妻共同财产吗

聘礼一般是在婚前取得的,而依据婚姻法的规定,夫妻共同财产一般是在婚姻关系存续期间取得的,所以聘礼并不是夫妻共同的财产。

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,聘礼一般是在婚前取得的,而依据婚姻法的规定,夫妻共同财产一般是在婚姻关系存续期间取得的,所以聘礼并不是夫妻共同的财产。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询。