您现在的位置:主页 > 婚姻法 > 离婚 >

婚内出轨能要到孩子吗

来源:网络 时间:2019-01-18 17:58

依据我国婚姻法的规定,夫妻感情破裂的,可以通过离婚结束婚姻关系,而婚内出轨是造成夫妻感情破裂的主要原因之一,夫妻离婚需要处理子女抚养权的问题,那么婚内出轨能要到孩子吗?下面由律师为读者进行相关知识的解答。

婚内出轨能不能要到孩子

婚内出轨离婚的,男女都可以争夺子女抚养权,如果双方协商不成的,可以提起诉讼解决,法院会依据有利于子女成长原则进行判决。

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

以上知识就是小编对“婚内出轨能不能要到孩子”问题进行的解答,婚内出轨离婚的,男女都可以争夺子女抚养权,如果双方协商不成的,可以提起诉讼解决,法院会依据有利于子女成长原则进行判决。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询。