您现在的位置:主页 > 婚姻法 > 离婚 >

停车场内的酒驾违法吗

来源:网络 时间:2019-01-16 17:58

我们知道酒驾是一种违法的驾驶行为,那么当我们在停车场进行酒驾的时候是否属于违法行为呢?这是很多人都不清楚的问题。根据相关的法律规定,这也是一种酒驾行为,当然也就是违法了。对于这个问题,小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

停车场内的酒驾违法吗

对于机关、企事业单位、厂矿、校园、住宅小区等单位管辖范围内的路段、停车场,若相关单位允许社会机动车通行,根据道路交通安全法的有关规定,亦属于“道路”范围,在这些地方醉酒驾驶机动车的,构成危险驾驶罪。

相关法律知识

《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条【交通肇事罪;危险驾驶罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

大家看完本文的内容介绍之后就清楚了吧,在实际中,我们作为驾驶员就要知道什么情况下属于酒驾。然后才能避免出现这样的行为,在停车场只要醉酒后使用了汽车也算是酒驾,所以大家以后千万不要抱着侥幸的心里这样做了。如果您有其他问题,欢迎咨询专业律师。